【首页】 中国民俗学会最新公告: ·“风俗画的20世纪”2020嘉兴端午全国学术研讨会在嘉兴召开   ·关于召开二十四节气国际学术研讨会(网络视频会议)的通知   · 第十五届民间文化青年论坛奖征文启事  
首页民俗与文化民间文化与知识产权

黄自修诉南宁市艺术剧院侵犯著作权纠纷上诉案
——2008知产保护十大案件之一
  作者:最高人民法院 | 中国民俗学网   发布日期:2009-04-23 | 点击数:9595
 


      新华网北京4月21日电 最高人民法院21日公布了2008年中国知识产权司法保护十大案件。黄自修诉南宁市艺术剧院侵犯著作权纠纷上诉案,是其中一件知识产权民事案件。

      【案情摘要】 原广西民族出版社干部黄自修以笔名“布英”在《民间文学》1958年2月号上发表了其收集整理的壮族民间传说《妈勒带子访太阳》一文。1999年南宁市艺术剧院编排的大型壮族舞剧《妈勒访天边》在广西南宁首演,此后到多个省市进行了多场演出,荣获第六届中国艺术节“优秀剧目奖”、2004-2005年度国家舞台艺术精品工程“十大精品剧目”等众多奖项。黄自修认为舞剧《妈勒访天边》系改编自其作品,侵犯了其著作权。

      南宁市中级人民法院一审认为,黄自修的作品内容来源于民间传说,没有证据证明其作品中的人物、情节是黄自修所独创;《妈勒带子访太阳》与舞剧《妈勒访天边》是两部不同的作品,黄自修的诉讼主张证据和理由不充分,判决驳回黄自修的诉讼请求。

      广西壮族自治区高级人民法院二审认为,黄自修的作品在民间传说的基础上,融合了其个人的理解和想象,用其有鲜明特色的语言文字表述风格进行整理、加工,是投入了个人创造性思维和劳动的再创作,黄自修对该作品享有著作权。利用民间文学艺术再创作作品,作者的著作权不能及于民间文学艺术领域中公有的部分。南宁市艺术剧院的舞剧作品没有利用黄自修作品中的独创性部分,虽然舞剧《妈勒访天边》的人物设置、故事情节与黄自修的作品有相同或相似之处,但黄自修并没有举出充分的证据证明这些内容是其独创。因此,舞剧《妈勒访天边》对这些人物设置以及故事情节的使用不构成侵权。但是黄自修较早地收集、整理了该民间故事并形成文字,对该民间文学故事的保存、流传具有重要的意义。两部作品客观上存在着承前启后的联系,舞剧《妈勒访天边》从黄自修的作品中间接受益。南宁市艺术剧院在本案审理中也本着实事求是、协商解决的态度处理本案的纠纷,在法院主持的调解中也同意给黄自修适当补偿。二审法院酌情判决由南宁市艺术剧院补偿黄自修人民币3万元。

      【案例点评】 本案的裁判对于鼓励民间文学艺术的传承、创造、发展,保护宝贵的民间文学艺术遗产,具有积极的探索意义。对民间文学艺术作品的著作权保护,既要肯定作者对作品的创造性劳动,保护作品的独创性,但又不能不恰当地把其中的公有领域部分的内容纳入到作品的保护范围,阻碍民间文学艺术的传承以及他人利用该民间文学艺术进行正常的再创作。对于较早地收集、整理了民间文学故事并有独创性的作品,如果能够认定在后的作品和前者存在着明显的利用关系及间接受益,应当以公平合理的惠益分享原则妥善处理此类著作权纠纷。

 

·延伸阅读·


2008年知识产权司法保护十大案件发布

2009年04月22日03:21  来源:人民网-《人民日报》


  本报北京4月21日电 (记者 白龙)最高人民法院今天公布了2008年中国知识产权司法保护十大案件。其中包括保时捷股份公司诉北京泰赫雅特汽车销售服务有限公司侵犯著作财产权纠纷上诉案等民事案件7件;济宁无压锅炉厂诉国家知识产权局专利复审委员会、第三人舒学章发明专利无效纠纷提审案行政案件1件;徐楚风、姜海宇侵犯著作权案等刑事案件2件。

  据了解,十大案件的公布,是全国法院开展知识产权审判“优化自主创新司法环境”年度主题活动的组成部分。最高人民法院知识产权审判庭副庭长孔祥俊介绍,这十大案件是经过各级法院层层筛选和推荐产生的,其典型意义在于不仅解决了一些疑难的具有普遍性的法律适用问题,而且都具有比较大的社会影响。有关案件的生效裁判文书届时也将在网上统一公布。


继续浏览:1 | 2 | 3 |

  文章来源:新华网 2009-4-21

上一条: ·传统知识术语
下一条: ·世界知识产权日:检察机关创新机制杜绝以罚代刑
   相关链接
·[李涛]非物质文化遗产知识产权保护新论·[周林]加快制订“民间文艺”版权条例
·潘鲁生:加强民间文艺知识产权保护 传承发展优秀传统文化·[张西昌]民间艺人的身份归属与知识权益
·非遗知识产权保护势在必行·[周林]破解民间文艺版权立法困局
·[周林]民间文艺呼唤法律保护·非遗的知识产权之惑
·“中国史诗传播要找到利益平衡点”·[杨红]非物质文化遗产与知识产权保护体系衔接的几个问题
·[施爱东]隔断保护 自缚手脚·[管育鹰]“刀郎”现象折射出的民间文艺保护问题
·[郑智武]论民间表演艺术表演者集体权主体·[严永和]民族民间文艺知识产权保护的制度设计:评价与反思
·《视听表演北京条约》开启视听表演国际保护的新时代·版权局:将缔结音像表演条约 保护表演者权利
·中国将加大文化领域知识产权工作力度·[梁治平]谁的知识?谁的产权?
·[王辉]2008:春节中的第二故乡·《瞭望》:“非遗”生产性保护之路

学会机构合作网站友情链接版权与免责申明网上民俗学会员中心学会会员学会理事会费缴纳2019年会专区本网导航旧版回顾
主办:中国民俗学会  China Folklore Society (CFS) Copyright © 2003-2019 All Rights Reserved 版权所有
地址:北京朝阳门外大街141号 电话:(010)65513620 邮编:100020
联系方式: 学会秘书处 办公时间:每周一或周二上午10:30—下午4:30   投稿邮箱   会员部   入会申请
京ICP备14046869号-1       技术支持:中研网