【首页】 中国民俗学会最新公告: ·关于征集乌丙安先生题字、照片、讲学等活动资料的启事   ·中国民俗学会2020年年会征文启事——危机与抉择:疫情下的民俗与民俗学   ·中国民俗学会唁函:深切缅怀李子贤教授  
   本网公告
   学会简介
   学会章程
   学会机构
理事会
秘书处
中国民俗学网编委会
中国民俗学会志愿者团队
   学会大事记
   学会会议
会议动态
联办会议
   学会活动
中国民俗学会与非遗保护
我与中国民俗学会:纪念中国民俗学会成立30周年
中华春节全景纪实摄影行动
生肖卡通设计有奖征集
感受春节:马鸣湖杯学生征文
春节文化网上谈
   知识中的伙伴
民间文化青年论坛
北京民俗博物馆
学苑出版社
妙峰山研究会
   对外学术交流
中美非物质文化遗产论坛
   学会出版物
学会年刊
中国民俗学年鉴
   联系我们

2015年会专区

首页中国民俗学会学会会议历届年会2015年会专区

中国民俗学会2015年年会:议程
  作者:中国民俗学会秘书处 | 中国民俗学网   发布日期:2015-10-23 | 点击数:14803
 
 
10月23日(星期五)
 
全天报到
地  点:辽宁大学涵月宾馆
 
10月24日(星期六)
 
8:30—9:30开幕式
地点:蔡冠深学术报告厅(机关楼2层)
 
主持人:叶 涛
 

辽宁大学领导致欢迎辞

日本民俗学会会长小熊诚致辞

中国民俗学会荣誉会长乌丙安致辞

中国民俗学会会长朝戈金致辞

 
9:30—10:00 合影 茶歇
 
10:00—12:00 大会发言
 
主持人:黄永林(华中师范大学)

江帆(辽宁大学)

  史诗的演化与演化的史诗:锡伯族口头传统寻踪

松尾恒一(日本国立历史民俗博物馆)

  对日本华侨公墓与后土、土地神的考察

  ——在日华侨群体的地区差异及其相关的信仰、祭祀行为

巴莫曲布嫫(中国社会科学院)

  非物质文化遗产的话语系统

13:30—18:00分组发言(每人发言15—20分钟,其余时间评议、讨论)
 
第一组  经济民俗学与应用民俗学(一)  召集人:田兆元
地点:第一分会场(博文楼2层213)
 
13:30—15:30
 
主持人:游红霞(华东师范大学)
评议人:李 扬(中国海洋大学)
发言人:

张成福(青岛理工大学)

  没有经过专业训练的民俗实践者能被视为公众民俗学者吗

  ——青岛海云庵糖球会与一位公众民俗学者的长成

刘斐(平顶山学院)

  伏牛山区域特色民俗文化传承模式创新与实践

林海聪(中山大学)

  人与动物的伦理困境——以非物质文化遗产的“动物使用”为例

鲁汉(手工&记忆主题展览馆)

  关于民间手工艺传承的当代性思考

田兆元陆艳(华东师范大学)

  公共节庆活动踩踏事件分析与管控的民俗学维度

 
15:30—16:00茶歇
 
16:00—18:00
主持人:李 柯(华东师范大学)
评议人:田兆元(华东师范大学)
发言人:

刘 慧(华东师范大学)

  上海老饭店本帮菜的食客体验研究

杜 实(中央民族大学)

  一个国有汽车厂的田野调查与工业民族志思考

周书云、陈薇(顺德职业技术学院)

  顺德传统特色节俗“饮灯酒”与“和”的培育

李晓城(中央民族大学)

  略论少数民族节日文化品牌的建构——基于对贞丰县布依族“六月六”的调查

钱永平(晋中学院)

  传统医药类非物质文化遗产世代相传的成功经验与启示——以平遥道虎壁王氏妇科为例

 
第二组 神话主义   召集人:杨利慧
地点:第二分会场(博文楼2层214)
 
13:30—15:30
 
主持人:彭 牧(北京师范大学)
评议人:安德明(中国社会科学院)
发言人:

杨利慧(北京师范大学)

  神话VC神话主义:以河北涉县娲皇宫内普通讲述人和导游的叙事表演为个案

祝鹏程(中国社会科学院)

  “神话段子”:互联网空间中的神话主义

包媛媛(北京印刷学院)

  电子游戏中神话主义的传播与接受

张 多(北京师范大学)

  遗产化实践中的神话主义——基于红河哈尼梯田社区的田野研究

 
第三组 区域民间信仰的调查与研究  召集人:叶涛
地点:第三分会场(博文楼2层215)
 
13:30—15:30
 
主持人:叶 涛(中国社会科学院)
评议人:尹虎彬(中国社会科学院)
发言人:

柯 力(莆田学院)

  民间信仰与国家治理:以妈祖信仰为例

任洪昌(中山大学)

  地理环境对妈祖信仰产生及传播的影响研究

王渭清(宝鸡文理学院):

  陕西关中农村祠庙信仰活动的调查与研究

仵军智(宝鸡文理学院)

  从“过会”看关中西部农村中老年妇女的信仰活动与人际交往

史耀增(陕西省合阳县文化馆)

  合阳民间后土信仰调查

 
15:30—16:00茶歇
 
16:00—18:00
 
主持人:刘德龙(山东省社会科学界联合会)
评议人:王霄冰(中山大学)
发言人:

张 丽(北京师范大学)

  河东“四岳”信仰圈的形成及其与“五岳”、“东岳”之关系刍议

叶 涛(中国社会科学院)

  从国家宗教到民间信仰——民俗学视野中的泰山信仰研究

邵珠峰(河北美术学院)

  泰山香社祭祀演剧活动及戏场考

郭永平(山西大学)

  民间信仰和国家意志的整合——沁河流域水草神信仰初探

王人弘(台湾东华大学)

  台湾赛夏族矮人传说与祭仪之传承与变异

 
第四组 妖怪学研究  召集人:刘晓峰
地点:第四分会场(博文楼2层216)
 
13:30—15:30
 
主持人:宣炳善(浙江师范大学)
评议人:刘宗迪(山东大学)
发言人:

刘晓峰(清华大学)

  中国人的妖怪观

黄景春(上海大学)

  关于“地下二千石”

赵雪萍、岳永逸(北京师范大学)

  山西狼/狐精怪故事的比较研究

任志强(河南师范大学)

  “边缘”之魅:文化视野中的中国古代狐精故事解读

 
15:30—16:00茶歇
 
16:00—18:00
 
主持人:黄景春(上海大学)
评议人:刘晓峰(清华大学)
发言人:

宣炳善(浙江师范大学)

  祖先作祟的厉鬼观念与魂魄信仰的仪式周期

李丽丹(天津师范大学)

  论《聊斋志异》的民俗文化书写特性——兼论蒲松龄的其他民间文化书写

(日)冈部美沙子(北京大学)

  关于中国白泽图像的一个考察

 
第五组 礼仪民俗传统与当代社会生活  召集人:萧放
地点:第五分会场(博文楼2层217)
 
13:30—15:30
 
主持人:吴丽平(中国社会科学出版社)
评议人:朱 霞(北京师范大学)
发言人:

郑艳(山东社会科学院)

  晋南诞生礼的民俗符号解读——基于山西省闻喜县的个案调查

贺少雅(北京师范大学)

  论元代字说中所见之民间冠礼及儒家的成人观念

周佳宁(辽宁大学)

  明代冠礼的复兴

李佳霖(辽宁大学)

  近现代婚礼的变迁

鞠 熙(北京师范大学)

  礼仪的文献记载与生活实践——以清代北京旗人丧葬礼俗为例

 
15:30—16:00茶歇
 
16:00—18:00
 
主持人:郑 艳(山东社会科学院)
评议人:鞠 熙(北京师范大学)
发言人:

吴丽平(中国社会科学出版社)

  “关系”的韧性与乡村社会——基于温州乐清南氏三月初十祭祖调查

邵凤丽(辽宁大学)

  试析当代家祭礼仪传承与重建的依托要素

朱霞(北京师范大学)

  民间公共资源的传统利用与乡村建设——以云南盐村的“公甲”平衡制度为中心

肖 婷(辽宁大学)

  北京女儿节考

 
第六组民间文学(一)
地点:第六分会场(博文楼2层218)
 
13:30—15:30
 
主持人:吴新锋(石河子大学)
评议人:万建中(北京师范大学)
发言人:

隋 丽(辽宁大学)

  游走主题:英雄与族群的自我超越之旅——何钧佑锡伯族长篇口承叙事研究

詹 娜(沈阳师范大学)

  演唱者的记忆术与隐性讲述策略——何钧佑长篇叙事程式的功能探析

祝秀丽(中国科学技术大学)

  民间故事讲述的话语互动序列的研究

马千里(中国社会科学院研究生院)

  二十世纪上半叶的工人歌谣与本世纪打工歌谣的比较研究

陈 艳(北京师范大学)

  从博物馆故事讲述活动到地方感塑造——以首都博物馆为例

 
15:30—16:00茶歇
 
16:00—18:00
 
主持人:詹娜(沈阳师范大学)
评议人:江帆(辽宁大学)
发言人:

万建中(北京师范大学)

  民间文学:社会主义核心价值观的传统载体

吴新锋(石河子大学)

  作为方法与文体的民间文学志:民间文学田野研究中的叙事四面体

袁学骏(河北省民俗文化协会)

  传承更创新,说古更道今——新世纪以来耿村民间文学的新发展

焦景丹(陕西师范大学)

  塔吉克族民间文学意象研究

果海尔(华中师范大学)

  从维吾尔历史达斯坦看民俗文化现象

 
第七组 民间艺术(一)
地点:第七分会场(博文楼2层219)
 
13:30—15:30
 
主持人:石国伟(山西师范大学)
评议人:吴建冰(桂林航天工业学院)
发言人:

陈岗龙(北京大学)

  关于扎鲁特旗乌力格尔艺术保护与发展规划的建议

古力加娜提•艾乃吐啦(新疆师范大学)

  维吾尔族传统手工艺文化的社会功能——以朵帕为例

贾 蔓(云南师范大学)

  民俗学视野下的彝族花鼓舞仪式研究

赵李娜(上海应用技术学院)

  环境、信仰、文艺与生活——人地关系视野下的国家级非遗叶榭舞草龙研究

邹宇灵(云南民族大学)

  从神到俗的绺巾舞蹈意义阐释

 
15:30—16:00茶歇
 
16:00—18:00
 
主持人:邓 苗(北京师范大学)
评议人:陈岗龙(北京大学)
发言人:

杨金源(台湾佛光大学)

  民间戏曲作为重建在地社会符号之区域民俗事象研究——以台湾宜兰歌仔戏为例

张政坤(赣南师范学院)

  戏曲流变与文化空间:赣南东河戏繁荣与衰败的原因探析

吴建冰(桂林航天工业学院)

  论侗戏中的民族认同

陈雪莲(赣南师范学院)

  东河戏、钟谷及古村民间记忆

 
10月25日(星期日)分组发言(每人发言15分钟,其余时间评议、讨论)
 
第一组 经济民俗学与应用民俗学(二)  召集人:田兆元
地点:第一分会场(博文楼 2层213)
 
8:30—10:10
 
主持人:吴玉萍(华东师范大学)
评议人:刘晓峰(清华大学)
发言人:

毕旭玲(上海社会科学院)

  上海新城镇文化遗产的保护与开发问题浅议

王霄冰(中山大学)

  民俗学的实践性探讨——以古城镇保护和旅游开发为例

黄志强(唐山政协)

  从启新 1889谈工业遗产的文化价值

林德山(日照职业技术学院)

  旅游语境中的民间艺术价值再造

 
10:10—10:20茶歇
 
10:20—12:00
 
主持人:黄清喜(赣南师范学院)
评议人:王霄冰(中山大学)
发言人:

游红霞(华东师范大学)

  上海非遗生产性保护创业的多元主体研究

杨 红(清华大学)

  非物质文化遗产与知识产权保护体系衔接的几个问题

张宗建(重庆大学)

  “非遗”传承中边缘群体的生存状况与身份呈现——以鲁西南鼓吹乐为例

纪 军(安阳师范学院)

  滑县木板年画传承人研究

胡玉福(中山大学)

  神圣的责任与自我的追求——以山东省郯城县挂门钱传承为例

 
第二组 非遗公约指导下的非遗保护  召集人:朱刚
地点:第二分会场(博文楼2层214)
 
8:30—10:10
 
主持人:朱 刚(中国社会科学院)
评议人:周福岩(辽宁大学)
发言人:

朝戈金(中国社会科学院)

  非物质文化遗产保护中的伦理问题

彭牧(北京师范大学)

  时间、空间与非物质文化遗产保护

安德明(中国社会科学院)

  “非遗”保护政策与实践的反思

杨利慧(北京师范大学)

  中国民俗学会成功进入教科文保护非物质文化遗产政府间委员会审查机构的经过、意义及其挑战

巴莫曲布嫫(中国社会科学院)

  非物质文化遗产保护中的横向问题:跟踪与反思

 
10:10—10:20茶歇
 
10:20—12:00
 
主持人:安德明(中国社会科学院)
评议人:巴莫曲布嫫(中国社会科学院)
发言人:

李 扬(中国海洋大学)

  非物质文化遗产保护与新媒体

康 丽(北京师范大学)

  非物质文化遗产中的性别问题

苑 杰(联合国教科文组织亚太地区非物质文化遗产国际培训中心)

  联合国教科文组织保护非物质文化遗产能力建设战略

马千里(中国社会科学院研究生院)

  法国非物质文化遗产保护中的建档工作

朱 刚(中国社会科学院)

  非物质文化遗产中的文化空间

 
第三组 区域与社会组织民俗(一)
地点:第三分会场(博文楼2层215)
 
8:30—10:10
 
主持人:梅联华(江西南昌市民俗博物馆)
评议人:石奕龙(厦门大学人类学系)
发言人:

赵德利(陕西宝鸡文理学院)

  庙会文化中的和合精神——以关陇地区传统庙会为例

张青仁(中央民族大学)

  中国社会结构对民间信仰实践的影响——基于妙峰山香会群体仪式实践的田野调查

文忠祥(青海师范大学)

  花儿会产生动因机制新论

姚吉成(滨州学院)

  胡集书会的生存困境及其文化再生

崔若男(北京师范大学)

  手帕姊妹:明清江南地区娼妓结拜习俗研究

 
10:10—10:20茶歇
 
10:20—12:00
 
主持人:杜韵红(云南民族博物馆)
评议人:岳永逸(北京师范大学)
发言人:

李向振(山东大学)

  劳作模式:一个分析村落生活的探索性概念——兼述民俗学研究的“本土化”问题

刘百灵(洛阳市文物考古研究院)

  洛阳传统村落文化调查

周丽妃(中华妈祖文化研究院)

  湄洲岛下山村习俗调查

刘 英(赣南师范学院)

  客家祖先记忆与文化传承

魏娜(鲁东大学)

  芳华再现:古村落在时代发展下的人文价值探讨——以烟台龙口市西河洋古村落调查为例

刘 莹(辽宁大学)

  沈阳北市场的变迁——从民俗文化资源到文化产业

第四组 民俗记述•身体民俗与节日民俗
地点:第四分会场(博文楼2层216)
 
8:30—10:10
 
主持人:朱 卿(云南大学)
评议人:黄景春(上海大学)
发言人:

张 勃(北京联合大学)

  精神返乡与历史记忆:易代之际的怀旧式民俗书写

张雅欣(中国传媒大学)

  民俗学的影像文本

宋 颖(中国社会科学院)

  乡愁、民俗与影像表达——以纪录片《记住乡愁》对赫哲族的表现为例

马知遥(天津大学)

  传承人口述史的身体符号价值

刘萌萌(北京师范大学)

  身体 感觉 经验:瑜伽修身论

 
10:10—10:20茶歇
 
10:20—12:00
 
主持人:宋 颖(中国社会科学院)
评议人:张 勃(北京联合大学)
发言人:

王知三(甘肃省静宁县文联)

  《陇东时令节日文化研究》考察报告(庆阳部分)

陈趣联(浙江省慈溪市非遗办)

  三北都神会与嘉兴端午节的异同

李 莹(沈阳航空航天大学)

  中国传统节日文化与家庭伦理研究

陈鹏程(天津师范大学)

  明清小说中浴佛节描写的民俗价值及文学意义

朱 卿(云南大学)

  从“祭仪”到“节日”--景颇族“目瑙纵歌”的节日建构过程

 
第五组 仪礼与信仰(一)
地点:第五分会场(博文楼2层217)
 
8:30—10:10
 
主持人:张润平(甘肃省岷县文化广播影视局)
评议人:史 静(天津大学)
发言人:

王海娜(佛山市博物馆)

  佛山地区开灯习俗——以南庄镇溶洲永丰村为例

王 兰(吉林师范大学)

  “打新郎”仪式的人类学解释

于 倩(中央民族大学)

  陈巴尔虎婚礼仪式变迁分析

毛炜玮(上海大学)

  介于多者之间的现代性——基于对上海涉外婚姻与新型生育观念的研究

周 瑜(安阳师范学院)

  简析医疗技术介入对女性生育体验的影响

 
10:10—10:20茶歇
 
10:20—12:00
 
主持人:梁 爽(中山大学)
评议人:马知遥(天津大学)
发言人:

吴玉萍(华东师范大学)

  分食仪式研究

徐永安、杜高琴(湖北汽车工业学院)

  老人自死习俗:“鲧复生禹”神话与历史背后的真相

陈淑卿(山东大学)

  海南家门斋:灵魂的二次葬——以定安章塘村魏氏家族斋事活动为例

张启龙、张文艳(鲁西南民俗博物馆/山东省菏泽市政协开发区工委办公室)

  菏泽丧葬纸扎探析

苏雄娟(云南师范大学)

  云南永胜县小丙习大山村傈僳族丧葬习俗的文化内涵

屈啸宇(台州学院)

  民间醮仪中的“土地”逻辑——以杜本通香观为例

 
第六组 民间文学(二)
地点:第六分会场(博文楼2层218)
8:30—10:10
 
主持人:隋 丽(辽宁大学)
评议人:施爱东(中国社会科学院)
发言人:

王焰安(韶关学院学报编辑部)

  南朝民间情歌记录情况概述——以《吴声歌曲》、《西曲歌》为考察文本

廖元新(北京师范大学)

  二十世纪民间情歌研究评述

戚晓萍(甘肃省社会科学院)

  “阿欧怜儿”山歌的地景书写与文化认同

顾春军(珠海城市职业技术学院)

  “挽歌”流变考论

林全洲(台湾新北市文化基金会花莲东华大学)

  民间文学何以“变异”内涵初探

 
10:10—10:20茶歇
 
10:20—12:00
 
主持人:王焰安(韶关学院学报编辑部)
评议人:施爱东(中国社会科学院)
发言人:

(日)中村贵(华东师范大学)

  上海春申君传说研究——申城的产生与“公共化”

黄 昉(山东艺术学院)

  孟姜女故事的衍生

王俊文(华中师范大学)

  河南刘秀传说研究

谢 芳(浙江师范大学)

  略论两宋时期钱镠传说的流变——兼谈宋代民间历史记忆

梁珊珊(中央民族大学)

  从隐士传说看剡地隐士身份的转变

 
第七组 民间艺术(二)
地点:第七分会场(博文楼2层219)
 
8:30—10:10
 
主持人:邹宇灵(云南民族大学)
评议人:贾 蔓(云南师范大学)
发言人:

石国伟(山西师范大学)

  民间礼仪中的乡村音乐——山西高平八音会个案考察

黄璟(莆田学院)

  口述历史与莆田文峰宫《妈祖经》音乐

李晓倩(河南大学)

  汉画像中的戏车研究

朱 鹏(河南大学)

  汉画像中的角抵图初探

 
10:10—10:20茶歇
 
10:20—12:00
 
主持人:邹宇灵(云南民族大学)
评议人:贾 蔓(云南师范大学)
发言人:

邓苗、韦仁忠(北京师范大学)

  现代化视野下的民间艺术变迁——以温州米塑为例

马小鸿(西南民族大学)

  青神竹编的工艺流程调查报告

樊苗苗(广西民族博物馆)

  从壮锦动物纹样窥探壮族民间信仰

 
25日13:30—18:00
 
第一组 非遗保护的理论与实践
地点:第一分会场(博文楼2层213)
 
13:30—15:30
 
主持人:邵卉芳(西藏民族大学)
评议人:林海聪(中山大学)
发言人:

袁 琛(复旦大学)

  单丝不成线,独木不成林——从面具表演的传承方式看非物质文化遗产保护

陈学军(佳木斯大学) 

  赫哲族民间手工艺保护模式探讨

吕慧敏(广州大学)

  文化安全视野下非物质文化遗产的保护与传承

姚 琼(浙江工商大学)

  非物质文化遗产民间保护的日本经验:以日本四个村落的瘟神祭祀仪礼为例

孟令法(中国社会科学院研究生院)

  “动物保护”视域下的“非遗传承”——来自“狗肉”“猴戏”与“点翠”的法律思考

 
15:30—15:40茶歇
 
15:40—18:00
 
主持人:吕慧敏(广州大学)
评议人:袁 琛(复旦大学)
发言人:

尚 炜(湖北文理学院)

  论非物质文化遗产的整体教育传承观——以襄阳老河口木版年画为例

邵卉芳(西藏民族大学)

  新型城镇化进程中西藏非物质文化遗产的机遇和挑战

井晓昌(上海大学)

  “非遗志”:非物质文化遗产研究的新思路

洪映红(集美大学)

  民俗学在非物质文化遗产保护中的价值——以“厦门市非物质文化遗产名录”为例

 
第二组 理论探讨与学术评介
地点:第二分会场(博文楼2层214)
 
13:30—15:30
 
主持人:沈玉婵(北京大学)
评议人:王 京(北京大学)
发言人:

尹虎彬(中国社会科学院)

  文化理想的冲突——复兴传统的悖论

周福岩(辽宁大学)

  黑格尔的风俗思想与哲学人类学

朱 刚(中国社会科学院)

  赫尔德与现代人文学术的语言转向

惠 嘉(中国社会科学院)

  马林诺夫斯基论神话与宗教的关系

 
15:30—15:40茶歇
 
15:40—18:00
 
主持人:朱 刚(中国社会科学院)
评议人:尹虎彬(中国社会科学院)
发言人:

王 京(北京大学)

  明治期的柳田国男与中国

张 静(华中师范大学)

  西方民俗学与谣言研究

黄清喜(赣南师范学院)

  论口述史的民俗学研究范式

沈玉婵(北京大学)

  三功能结构与三分式意识形态——乔治•杜梅齐尔学术思想评介

甘 露(华中师范大学)

  论司各特短篇小说中的超自然主义

 
第三组 区域与社会组织民俗(二)
地点:第三分会场(博文楼2层215)
 
13:30—15:30
 
主持人:陆建芳(南京博物院)
评议人:刘百灵(洛阳市文物考古研究院)
发言人:

梅联华(江西南昌市民俗博物馆)

  万寿宫文化与南昌城市精神

杜韵红(云南民族博物馆)

  民族博物馆与文化多样性——以云南民族博物馆为例

胡宝明(连云港市民俗协会)

  现代区域民俗事项调研的再认识——以江苏连云港“三俗”调研为例

石维刚(湖南省花垣县政协)

  全球化语境湘西苗族巴代文化的生存展望

鄢光润(湖南省湘潭县政协学习文史委员会)

  湘潭隐山正一度亡法会解读

 
15:30—15:40茶歇
 
15:40—18:00
 
主持人:石维刚(湖南省花垣县政协)
评议人:李向振(山东大学)
发言人:

季全保(常州市民俗学会)

  创建服务品牌传承民俗文化——江苏常州民俗学会的实践与思考

卢万发(四川省凉山彝族自治州美姑县人民政府办公室)

  关于毕摩文化的争论

王全宝(山东省费县发展和改革局)

  山东省沂蒙老区民间风俗文化的抢救与传承系列——从费县“沂蒙黄草房”谈起

李 柯(华东师范大学)

  汇龙潭与明清嘉定县科举

唐艳丽(云南大学)

  彝语支民族亲属称谓的特点及其文化内涵探析

张 楠(辽宁大学)

  论黑土地文化对冀东民间舞风的影响

 
第四组 文献解读•民俗功能与文化变迁等
地点:第四分会场(博文楼2层216)
 
13:30—15:30
 
主持人:孙亮亮(四川文理学院)
评议人:邵媛媛(云南民族大学)
发言人:

林晓平(赣南师范学院)

  《周易》与民俗研究

郜冬萍(河南大学)

  水浒叶子与《水浒传》

黄金葵(首都体育学院)

  度化叛逆者的通过仪式:《西游记》象征主义的社会文化隐喻

程文娟(辽宁大学)

  《三字经》内容的民俗分类研究

李 英(兰州财经大学)

  民族文化的救赎——“渡河公”文化的传承与发展

马梦园(上海大学)

  文化与旅游在城市消费空间的作用——以武汉楚河汉街为例

李 娜(辽宁师范大学)

  民俗文化与教育的关系

 
15:30—15:40茶歇
 
15:40—18:00
 
主持人:郜冬萍(河南大学)
评议人:林晓平(赣南师范学院)
发言人:

孙亮亮(四川文理学院)

  文化变迁视野中的民间传统体育文化非正常变异研究

仪孝法(日照职业技术学院)

  白裤瑶传统服饰面临的挑战与机遇

邵媛媛(云南民族大学)

  阿细祭火仪式的旅游化调适

何华湘(梧州学院)

  媒介融合时代西江龙母文化的复兴与传播问题探讨(一)

石蓉蓉(兰州财经大学)

  人口较少民族的族内文化认知与认同——以甘肃省积石山县保安族的调查为例

王燏嶓(浙江师范大学)

  民俗功能理论视角下的非洲发展

田 波(自由职业)

  “生肖”与“初灵”

 
第五组 仪礼与信仰专场(二)
地点:第五分会场(博文楼2层217)
 
13:30—15:30
 
主持人:于 洋(吉林师范大学)
评议人:刁丽伟(牡丹江师范学院)
发言人:

刘智豪(中国社会科学院)

  现代化冲击下的民间宗教发展困境与转化:以台湾鸾堂扶鸾仪式为例

常玉荣(河北工程大学)

  俗民祭祀群体结构特征——基于河北涉县俗民女娲祭祀活动的研究

潘云峰(广西师范大学)

  通过礼仪:广西马山县内过屯社庙祭祀仪式分析

梁 爽(中山大学)

  历史记忆与认同——以沈阳锡伯家庙研究为例

史 静(天津大学)

  祈雨习俗与文化传承

张洪彬(上海市社会科学界联合会《学术月刊》编辑部)

  向谁求雨:晚清基督徒的言说及国人的回应

杜 鲜(云南大学)

  云南大黑天信仰和图像学特征的流变

 
15:30—15:40茶歇
 
15:40—18:00
 
主持人:王海娜(佛山市博物馆)
评议人:刘智豪(中国社会科学院)
发言人:

刁丽伟(牡丹江师范学院)

  萨满和萨满祭祀文化——访宁安兰岗镇东升村杨氏家族大萨满杨学勤有感

于 洋(吉林师范大学)

  试论满族家神系统中的南位神

张润平(甘肃省岷县文化广播影视局)

  孝道与祖神信仰是我国传统文化的核心价值理念

程 宜(广东省佛山市博物馆)

  佛山禾花仙娘崇拜的民俗解读

陈晓清(赣南师范学院)

  当代客家巫觋探析——以赣县白鹭为例

王 尧(中国社会科学院)

  王泽三神考

胡 宁(安徽师范大学)

  “宁风之棘”考——先秦祭风民俗探微

 
第六组 民间文学专场(三)
地点:第六分会场(博文楼2层218)
 
13:30—15:30
 
主持人:董秀团(云南大学)
评议人:康 丽(北京师范大学)
发言人:

吉国秀、王明月(辽宁大学) 

  信息技术、职业群体与社会变迁——一项基于IT笑话文本的跨学科研究

莫 愁(华中师范大学)

  “月老婚配”故事的文化解读

叶威伸(东华大学)

  台北芝山岩风物传说初探

谢红萍(中央民族大学)

  历史事实、族群记忆与现实表述:以西双版纳基诺族的族源神话与传说为例

樊云松(山东省济宁市群众艺术馆)

  峄山传说与峄山会

 
15:30—15:40茶歇
 
15:40—18:00
 
主持人:祝秀丽(中国科学技术大学)
评议人:吉国秀(辽宁大学)
发言人:

吕书宝(宁波非物质文化遗产与文化产业研究所)

  美丽谎言:社会价值观驱动的民间传说流变

董秀团(云南大学)

  《火烧松明楼》故事的完型化及其原因探析

王宇栋(山东大学)

  民间传说与文化生产——以“金华火腿”传说为例

夏楠(华中师范大学)

  传说的文本属性——以豫西大禹治水传说为中心

张建军(中国海洋大学)

  中国都市传说研究述评


附:中国民俗学会2015年年会:会议议程(PDF版)

 


下载相关附件>>>>

  文章来源:中国民俗学网
【本文责编:王娜】

上一条: ·辽宁省非物质文化遗产专场展演节目单
下一条: ·[张勃]精神返乡与历史记忆:易代之际的怀旧式民俗书写
   相关链接
·会费在线缴纳清单(2020年1月7日至9月2日)·中国民俗学会新会员名单(2020年7-8月受理)
·中国民俗学会2020年年会征文启事·中国民俗学会唁函:深切缅怀李子贤教授
·中国民俗学会通过教科文组织“非遗与新冠”平台分享实践案例·中国民俗学会新会员名单(2020年5-6月受理)
·CFS秘书处编:《中国民俗学会大事记(1983-2018)》·中国民俗学会新会员名单(2020年3-4月受理)
·中国民俗学会新会员名单(2020年1-2月受理)·会费在线缴纳清单(2019年06月19日至2020年01月06日)
·中国民俗学会新会员名单(2019年11-12月受理)·中国民俗学会常务理事会关于撤销五个分支研究机构的通告
·中国民俗学会第九届常务理事会第三次会议在济南召开·中国民俗学会新会员名单(2019年9-10月受理)
·[叶涛]中国民俗学会2019年年会开幕词·中国民俗学会2019年年会在济南召开
·中国民俗学会2019年年会论文专区开通·中国民俗学会秘书处致各位征文作者的公开信
·中国民俗学会新会员名单(2019年7-8月受理)·中国民俗学会分支机构工作会议在常州召开

公告栏
在线投稿
民俗学论坛
民俗学博客
入会申请
RSS订阅

民俗学论坛民俗学博客
注册 帮助 咨询 登录

学会机构合作网站友情链接版权与免责申明网上民俗学会员中心学会会员学会理事会费缴纳2020年会专区本网导航旧版回顾
主办:中国民俗学会  China Folklore Society (CFS) Copyright © 2003-2019 All Rights Reserved 版权所有
地址:北京朝阳门外大街141号 电话:(010)65513620 邮编:100020
联系方式: 学会秘书处 办公时间:每周一或周二上午10:30—下午4:30   投稿邮箱   会员部   入会申请
京ICP备14046869号-1       技术支持:中研网